Урок
русского языка 2 класс
Тип
урока: Обобщение
по теме: «Глагол».
Автор:
Зайцева Т.В. (МОУ гимназия №9, г. Королёв
Московской области)
Тема:
Обобщение по теме «Глагол».
Цель:
формировать правильное
представление о связи между вопросом,
на который отвечает слово, и его
обобщенным значением;
формировать
рефлексивное
мышление;
Оборудование:
карточки с
предложениями, таблица «Времена
глагола»,
цитаты Алексея
Толстого и Владимира Даля о глаголе,
таблицы времён
глаголов с вопросами.
Ход урока.
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Снова прозвенел звонок
-
Начинается урок ...
русского языка.
Проверим готовность к
уроку ( учебник, тетрадь, пенал)
В словаре С.И. Ожегова
записано: «Ошибка – неправильность в
действиях, мыслях».
Цель урока: предупредить
ошибки. А если ошибка появится в тетради,
её надо исправить… (самому) Пожелайте
друг другу удачи.
2.
Актуализация знаний.
- С чего обычно начинаем
работу на уроке? Для чего нужно повторение?
- Над какой темой работали
на предыдущих уроках русского языка?
- Посмотрите на доску,
прочитайте, что написано. 
О чём будем говорить
на уроке? (о глаголах)
- Вспомним, что знаем
о глаголе? (Часть речи, обозначает
действие предмета, изменяется по числам,
является главным членом предложения,
изменяется по временам)
- Перечислите времена
глагола, приведите примеры.
- Как определить время
глагола?
- На какие вопросы
отвечают глаголы настоящего, прошедшего,
будущего времени? Что знаем о глаголах
прошедшего времени? (изменяются по
родам)
- Подумайте и скажите,
какие из данных слов являются глаголами?
(слова на доске)
Петь, напев, певец,
певчий, поёт.
- Определите время
глагола.
Если услышите глагол
настоящего времени – поднимите правую
руку, если прошедшего – то две руки, а
будущего – хлопнете в ладоши. Внимательно
слушаем:
блестит, блестело,
будет блестеть;
спали, поспят, спят,
будут спать;
прочитают, читают,
прочитал;
прилетел, летит, будем
летать;
бегут, убежали,
прибегут.
3. Словарная
работа.
- Какое слово лишнее?
Обоснуйте ваш ответ.
новый, дверь, гуляли,
урожай, книга. (лишнее урожай, словарное
слово)
- Будем записывать
словарные слова. Вы назовете их сами,
но зашифруете как в кроссворде, а мы
подберем к ним глаголы. Я назову время
и число глагола, в которых запишем
словосочетания.
- Как зашифровать слово
«урожай»? (Что убирают с полей осенью?).
Глагол «убирают»
запишем в прошедшем времени, множественном
числе. (урожай убирали)
(далее записать 5-6
слов, глаголы записать в настоящем
времени в ед. числе, во мн. числе, в
прошедшем времени в ед. числе в женском,
среднем и мужском роде).
Ф.М.
От зелёного причала
(встать из-за парт)
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два. Он назад
поплыл сначала. (шаги назад)
Раз, два. А потом поплыл
вперёд. (шаги вперёд)
Раз, два. И поплыл,
поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(ходьба на месте)
4. Закрепление
с проговариванием во внешней речи.
- Как вы думаете, для
чего нужны глаголы в речи? Поможет нам
это выяснить следующее задание.
Прочитайте так, как
написано. Назовите произведение и
автора.
Старик
-------- неводом рыбу, старуха -------- свою
пряжу.
- Можете сказать , какие
действия выполняют герои? (нет, не хватает
глаголов).
- Вставьте подходящие
по смыслу глаголы. Прочитайте.
- Что теперь можете
сказать? Для чего нужны глаголы?
(высказывания учеников).
- Известный русский
писатель А.Н.Толстой писал: «Глагол
является основой языка. Найти верный
глагол для фразы – это значит дать
движение фразе».
- Слово «глагол» в
Древней Руси обозначало речь вообще –
глаголить, говорить. А в словаре В.Даля
читаем: «Глагол – это речь человека,
разумный говор, язык».
- Как вы думаете, можно
ли составить рассказ из одних глаголов?
Послушайте:
Глаголу нравится
читать,
Шуметь, бурлить,
кипеть,
Играть, работать и
мечтать,
Шить, жить, свистеть
и петь!
- Чем интересны строки?
(состоят из одних глаголов) В какой форме
стоят глаголы? Что значит неопределённая
форма? Попробуйте дома сами придумать
рассказ, который состоял бы из одних
глаголов.
5. Включение
в систему знаний и повторение.
- Прочитаем предложения.
В какой форме стоят глаголы?
А) Лиса (жить) в норе.
В овраге (бить) ключ.
Б) Машина (возить)
грузы. Костя (петь) песню.
Предложения списать,
раскрыть скобки. В первых предложениях
глаголы поставить в настоящем времени,
а во- вторых – в прошедшем времени. В
предложениях подчеркнуть главные члены
предложения и определить части речи.
Проверка выполнения
задания.
- Подумайте, можно ли
существительные и прилагательные
превратить в глаголы? Давайте попробуем.
К существительным подобрать однокоренные
глаголы в настоящем времени, а к
прилагательным – в прошедшем времени.
Глоток - -----, желтизна
- ------, чистый - -----, красный - ------, темнота
- -----.
Слова записать в тетрадь.
Проверка выполнения задания.( ученики
пишут слова на доске).
6. Рефлексия
деятельности.
- О какой части речи
сегодня говорили на уроке? (о глаголе)
- Расскажите, что узнали
о глаголе. Как думаете, всё узнали о
глаголе? Через несколько уроков
познакомимся с глаголами будущего
времени.
- Напомните, что надо
будет сделать дома? (составить рассказ
из одних глаголов).
- С каким настроением
вы заканчиваете урок?
Оценки за урок. Урок окончен,
спасибо за работу.
|