Поиск с Яндексом |
|
например: Расписание звонков |
|
Урок литературного чтения. 2класс
Урок
литературного чтения. -
Тип урока:
Обобщение по теме
«Я и мои друзья».
-
Автор урока:
Зайцева Т.В. (МОУ гимназия №9, г. Королёв
Московской области)
-
Учебник:
« Родная речь» 2 класс, часть 2
-
Составители:
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.
Голованова. Издательство «Просвещение»
-
Тема
урока: «Я и мои друзья»
Цели урока: -
1. Повторить и обобщить прочитанные
произведения, развивать память,
внимание, воспитывать интерес к чтению,
развивать навыки чтения: чтение целыми
словами, безошибочное чтение, выразительное
чтение, развитие понимания прочитанного
текста, работать над пересказом.
- 2. Воспитывать правильное
понимание дружбы, товарищества,
взаимовыручки, желание придти в трудную
минуту на помощь, умение жить в коллективе,
преодолевать обиду, учиться сопереживать.
-
- Оборудование:
портреты В.Осеевой, В.Берестова.
Пословицы:
- «Дружбу помни, а зло забывай»
-
«За шутку не сердись и в обиду
не вдавайся»
-
«Плохо без друга, который потерян,
но плохо и с другом, который неверен»
-
«Дружба заботой да подмогой
крепка»
-
«Добрый человек добру и учит»
-
«Вежливости все двери открыты»
-
«Лучше хорошо поступить, чем
хорошо говорить»
-
«Нет друга - ищи, а нашёл –
береги».
-
Рисунки учащихся к прочитанным
произведениям.
- 10.Учебник «Родная речь» 2класс
Л.Ф.Климанова и др.
-
- На доске запись: «Обобщение
по теме « Я и мои друзья».
-
На доске в беспорядке развешаны
пословицы, одна пословица перевернута.
-
Рисунки учеников развешаны на
задней доске.
-
-
Ход урока.
-
- 1. Мотивация к
учебной деятельности.
-
Мы изучили раздел «Я и мои
друзья». Читали стихи, рассказы,
обсуждали разные ситуации. Из этих
обсуждений делали выводы:
-
- Какими качествами должен
обладать настоящий друг?
-
- Что настоящий друг никогда
не должен делать?
-
- Всегда ли вы поступаете
по-дружески?
-
На уроках говорили о разных
человеческих качествах, которые помогают
или мешают дружбе, хорошим, добрым
отношениям между людьми.
-
- Сегодня ещё раз вспомним
эти произведения. А помогут нам пословицы,
это народная мудрость. Некоторые из
них я взяла из вашего домашнего задания,
когда вы находили и записывали пословицы
о дружбе.
-
2. Актуализация
знаний.
Откройте
учебник на стр. 74. Прочитайте название
и автора первого стихотворения.
В.Берестов «За игрой».
- Найдите на доске пословицу,
которая выражает основную мысль этого
стихотворения и докажите. («Дружбу
помни, а зло забывай»)
-
Прочитайте:
-
- Как вели себя ребята?
-
- Как им удалось подружиться?
-
- Значит, с чего может начаться
дружба?
-
- А почему дружба не кончается?
-
- Что помогло быть вместе?
-
- Что сделала игра? (подружила
ребят)
-
А какие чувства испытывают
ребята? (радости, восторга). Докажите.
-
Обратимся к выводам – какими
качествами должен обладать друг?
-
Найдите ответ в первых двух
строчках (ссорились, мирились).
-
- - Надо уметь мириться, прощать
и не обижаться, а то получится как у
героя в стихотворении Э. Мошковской
«Я ушёл в свою обиду…».
-
Найдите пословицу к этому
стихотворению. («За шутку не сердись и
в обиду не вдавайся»).
-
Кто хочет прочитать наизусть,
вдвоём, втроём.
-
- Как можно уйти в обиду?
-
- А жить в обиде?
-
- Чего же лишил себя герой? Что
плохого совершил?
-
- Получил ли удовольствие от
съеденного пирога?
-
- Что же помогло исправить
ситуацию?
-
- Почему не захотелось искать
обиду? (трудно жить в обиде)
-
- Какой ещё есть способ избавления
от обиды?
-
Прочитаем стихи В. Берестова:
- « Гляжу с высоты на обиду,
-
Теряю обиду из виду»
-
Есть выражение: «Быть выше
обиды». Объясните смысл.
-
Герой какого произведения
старался не помнить обиды?
-
(В.Лунин «Я и Вовка»).
-
Стр. 74, прочитаем стихотворение.
Какая пословица выражает главную мысль?
-
(«Плохо без друга, который
потерян, но плохо и с другом, который
неверен»).
-
- А почему? Докажите.
-
- Какие чувства вы испытывали
при чтении?
-
- А как можно было поступить
Вовке?
-
- Вернемся к табличкам с
высказываниями (какими качествами…
чего никогда…) Что ищет Вовка? (выгоду)
-
- А вы бы хотели иметь такого
друга?
-
- 3. Постановка
учебной задачи.
Героиня какого произведения
поступает иначе? (Н.Булгаков «Анна, не
грусти!»).
-
-Подберите пословицу. («Дружба
заботой да подмогой крепка»)
-
-Попробуем пересказать начало
истории.
-
- Прочитайте строчки, из которых
понятно, что тоскливо было Кате.
- (стр., 80 «и час, и два играла»).
-
-«Аня увидела Катю и
заплакала». Почему Аня заплакала?
-
-Прочитаем, о чём она думала,
стоя у окна? (стр.80-81)
-
-Какой себя почувствовала Катя,
когда поняла, что пришла Аня? (встрепенулась,
улыбнулась, стала счастливая) (стр. 82)
-
- Как придумала Катя разговаривать?
Что она кричала, какое слово? («спасибо»)
-
- Чем была опечалена Анна?
(стр.83)
-
- как её поддержала Катя?
-
- Прочитайте про душевное
состояние Кати? (важно, что пришла,
вспомнила).
-
- Какая главная мысль? («она у
неё есть всегда»).
-
Главное – человеческое тепло,
внимание.
-
-Каким даром обладала Аня?
(сочувствовать, сопереживать, ощущать
чужое страдание острее, чем своё)
-
- 4. Повторение с
проговариванием во внешней речи.
-
«Делу время, а потехе – час» - к
какому рассказу подойдёт?
-
(Ю.Ермолаев «Два пирожных»,
стр.85
-
Чтение по ролям.
-
- Правильно ли поступила мама?
-
- А как она поступила?
(справедливо)
-
- Определите главную мысль
(«Сначала дело, потом развлечения,
игра»)
-
5.
Первичное
закрепление.
Посмотрите на ваши
рисунки (рисунки к рассказу Осеевой
«Волшебное слово»). Назовите автора и
произведение. Подберите пословицы.
-
« Добрый человек добру и учит»,
«Вежливости открыты все двери».
-
- Прочитайте отрывки к рисункам
-
- Как вёл себя Павлик до встречи
со стариком?
-
- А потом?
-
- Существуют ли волшебные
слова?
-
- Как надо говорить?
-
- А какие ещё знаете волшебные
слова?
-
- А когда, с какой целью и как
их надо употреблять?
-
Какой план учились составлять,
когда работали над рассказом? (цитатный)
-
Чем он отличается от других
видов плана?
-
Какова главная мысль этого
рассказа? (Если ты будешь вежливым,
добрым с людьми, они тоже с тобой будут
вежливы).
-
- 6. Включение в
систему знаний.
- Сейчас послушайте стихотворение
А. Барто «О человечестве»
- (читает подготовленный ученик)
-
«Готов для человечества
-
Он многое свершить,
-
Но торопиться нечего,
-
Зачем ему спешить?
-
- Пока ещё он подвига
-
Себе не приглядел,
-
А дома (что поделаешь!)
-
Нет подходящих дел!
-
- Дед от простуды лечится,
-
Лекарство дать велит,
-
Но он не человечество,
-
Он старый инвалид.
-
- С утра Наташка мечется
-
(Гуляйте с ней с утра!)-
-
Она не человечество,
-
А младшая сестра.
-
- Когда судьбой назначено
-
Вселенную спасти,
-
К чему сестрёнку младшую
-
На скверике пасти?!
-
- Пока ещё он подвига
-
Себе не приглядел,
-
А дома (что поделаешь!)
-
Нет подходящих дел!
-
- В своём платочке клетчатом
-
В углу ревёт сестра:
-
- Я тоже человечество!
-
И мне гулять пора!»
-
- Почему прочитали это
стихотворение? (перекликается с рассказом
В.Осеевой «Хорошее»)
-
Подберите пословицу. («Лучше
хорошо поступить, чем хорошо говорить»)
-
- Пересказ по ролям.
-
Почему Юра не осуществил свои
мечты? (мечтал о чём-то не земном)
-
Жить нужно земными заботами,
заботиться о других.
-
- Рефлексия учебной
деятельности на уроке .
Осталась
одна пословица. К какому она рассказу?
( « В.Осеева «Почему?»)
- - Перескажите кратко содержание
рассказа.
-
- О каких человеческих качествах
заставляет задуматься рассказ? (Надо
голову прикладывать и думать о
последствиях своих поступков.)
-
Жить надо честно, жалеть родителей,
радовать их не только хорошими отметками,
но и поступками.
-
Итак, мы вспомнили последний
рассказ.
-
- Над чем заставляют задуматься
произведения этого раздела?
-
- Какие качества вы хотели бы
воспитать в себе?
-
- На кого из героев прочитанных
произведений хотели бы быть похожи?
-
- Какие произведения помогли
понять, что такое настоящая дружба?
-
- Открываем последнюю пословицу
«Нет друга - ищи, нашёл - береги».
-
Я надеюсь, вы постараетесь быть
настоящими друзьями.
- С каким настроением вы
заканчиваете урок?
-
- Выставление отметок за работу
на уроке с комментированием.
- Домашнее задание: на стр.
104-105 научиться проговаривать скороговорки.
Урок окончен, спасибо.
|
Категория: Начальная школа | Добавил: ЗайцеваТВ (29.10.2011)
|
Просмотров: 19535
| Рейтинг: 0.0
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
Здравоохранение |
|
Премия Губернатора |
|
Вход в Школьный портал с помощью ЕСИА |
|
Анкетирование
|
Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования (НОКОД)
|
|