6+
 
Герб города
Официальный сайт гимназии расположен по адресу https://school9korolev.edumsko.ru/
Герб школы
 
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск с Яндексом
например:
Расписание звонков
Категории каталога
Начальная школа [63]
Работы учителей начальной школы
Иностранный язык [26]
Работы учителей иностранного языка
Общешкольные мероприятия [7]
Общешкольные мероприятия
Математика [10]
Химия [3]
История [0]
Обществознание [2]
Физика [3]
Русский язык и литература [20]
Биология [0]
География [6]
Изобразительное искусство [8]
Черчение [1]
Физкультура [5]
Экономика [1]
Технология [4]
Логопед [1]
Наш опрос
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Может ли ребенок собрать пазлы?
Всего ответов: 305
Начало » Статьи » Методическая копилка » Начальная школа

ТЕМА УРОКА: Гласная буква Я. Россия – родина моя.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 1 класс
ТЕМА УРОКА: Гласная буква Я. Россия – родина моя.
ЦЕЛИ УРОКА:  
Образовательные:
- познакомить с гласной буквой «Я», с её особенностями;
- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слов;
- продолжать формировать умения работать с текстом;
- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
- расширять словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;
- развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;
- способствовать развитию эмоциональной сферы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, гордость  за свою малую родину;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
- способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей; 
- содействовать профилактике утомляемости учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:  учебник «Русская азбука» В.Г.Горецкого, записи на доске, буквы, карточки, схемы, физическая карта России, компьютерная презентация, проектор, экран.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. (Психологическая установка на работу)
Сегодня у нас на уроке много гостей. Давай – те к ним повернемся лицом и поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречаем!
Хорошо ли мы умеем
И читать. И отвечать!
Не судите очень строго, 
Ведь учились мы не много-
А теперь - начинаем наш урок!
II. Актуализация знаний и включение в учебную деятельность.
(по ленте букв)
- Прочитайте гласные буквы.
- Почему буквы «живут» на разных этажах домика? ( буквы А, О, У, Ы – показывают твёрдость согласных звуков, а буквы И, Е – мягкость согласных звуков)
- Прочитайте согласные буквы?
- Почему они «живут» на разных этажах? ( у одних букв звуки глухие, а у других – звонкие)
- А почему у согласных букв «квартиры» двух цветов? ( они обозначают по два звука: твёрдый и мягкий)
- А какая гласная буква обозначает тоже два звука? (буква Е)
- В каком случае это происходит? (если она стоит в слове самая первая, или после гласных) (слайд)
- Прочитайте слова, назовите те из них, в которых буква Е обозначает два звука, а в каких – один звук (зебра, тонкие, красные, лев, енот, ежевика)
- Как вы думаете, есть ли в русском языке ещё гласные буквы, которые обозначают два звука?           
- Сегодня вы познакомитесь с новой буквой – подругой буквы Е.
III. Определение темы урока
(слайд)
- Назовите предметы, которые вы видите на картинках.
- Что между ними общего? ( это неодушевлённые существительные, все начинаются на букву Я)
- Верно. Значит, с какой буквой мы сегодня познакомимся? ( с буквой Я)(слайд)
IV. Работа по теме рока.
а) знакомство со звуками [й'а]
- Отгадайте загадку:
Великан стоит в порту
Освещает темноту,
И сигналит кораблям:
«Заходите в гости к нам!» ( маяк)
- Верно, а кто знает, что такое маяк? Давайте прочитаем определение
(слайд)
- Давайте составим схему слова МАЯК.
б) звуко – буквенный анализ слова
- Произнесите слово по слогам. Сколько в нем слогов? (2)
- Назовите первый слог: (ма)
- Сколько слышим звуков? (2)
- Дайте характеристику звукам первого слога. 
1 зв. – [м]- согл., звонк., твердый.
2 зв. – [а] – гласный, безударный.
- Назовите второй слог: (як)
- Сколько слышим звуков? (3)
- Дайте характеристику звукам второго слога.
1 зв. – [й] – согл., звон., мягкий.
2 зв. – [а] – гласный, ударный.
- Что произошло? (Слияние.)
- Слияние двух звуков обозначается одной буквой – «Я».
3 зв. – [к ] – согл., глух., тверд. Примкнул к слиянию.
Сколько букв  в слове « МАЯК»?  (4)
- А сколько звуков? (5)
- Какой вывод сделаем?
КОГДА РЯДОМ СЛЫШАТСЯ ДВА ЗВУКА 'А], В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УПОТРЕБЛЯЮТ БУКВУ Я
- Вспомните, какая ещё буква может обозначать два звука? (буква Е)
- Когда? (когда стоит самая первая, или после гласных)
(слайд)
- Найдите слова, в которых буква Я, обозначает два звука. ( яблоня, яблоки, ящерица, якорь, яйцо, як, …….. )
в) знакомство с буквами Я, я
Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я –
Буква, слог и слово
- Что значит, буква Я это буква, слог и слово? Объясните.
(слайд)
- Сравните буквы, почему их четыре?
г) печатание букв
- Напечатаем эти буквы в тетрадях:
V. Физкультпауза.
VI. Закрепление изученного материала.
а) Работа над пословицей  (слайд)
- Прочитайте предложение, которое написано на доске. Что вы прочитали? (Пословицу.)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы. (Высказывания детей.)
- Будем следовать этой мудрости в учении.
- Сколько звуков обозначает  «Я» в слове « ЯЗЫКОМ»? (6 букв и 7 звуков)
- Почему? (буква Я стоит в слове самая первая, значит она обозначает два звука)
(слайд)
- Что ещё интересного можете сказать про это слово? (Это слово многозначное.) 
– Докажите. (Языки пламени, иностранный язык, язык у колокола.)
б) Работа в парах по карточкам.
- У вас на партах лежат карточки. Пожалуйста, работая вместе, быстро и правильно подчеркните в карточках слова, в которых « Я» передала два звука
 в) взаимопроверка.(слайд)
- Кто выполнил работу верно?
- Молодцы! Вы были очень внимательны!
- Какое слово написано с большой буквы? (Россия)
- Почему? (Название нашего государства)
V II. Работа с учебником « Русская  азбука» (с.110-111). 
а) работа по иллюстрации учебника.
- Что изображено на иллюстрации? (Это карта России)
б) рассказ учителя:(слайды)
Где бы ты ни родился, в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где всегда тепло и солнечно, у тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.
В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны – это русский язык. На нём говорим и мы.
Многие из нас родились в России, а начинается она с твоего дома, с мамы и папы, бабушки и дедушки. Все мы вместе – большая страна, а Подмосковье – наш родной край – самое сердце России.
в) чтение текста вслух «цепочкой» стр. 111
д) работа по содержанию текста.
- Зачем люди сажают сады?
- Какое предложение вы прочитали с восторгом?
- Почему? (Восклицательные предложения читаем с чувством.)
- Чему учит текст?
- А мама, папа и сестра – это кто? (Семья.)
VIII. Заключение.
- Ребята, а что вы знаете о своей малой родине – месте, где вы родились, живете? (Высказывания детей)
- А знаете ли вы, как возникло название нашего города? (слайды)
Совсем недавно наш город назывался Калининградом. Городом Королёв он стал в 1996 году в честь выдающегося учёного и конструктора академика С.П. Королёва, сыгравшего большую роль в становлении города. 
Королёв - один из крупнейших научно-производственных центров Московской области. История нашего города тесно связана с историей космоса. За это наш город называют «Космической Столицей» В наши дни город активно преображается
IХ. Итог урока. Рефлексия. 
- С какой буквой познакомились?
- Почему она «особенная»? Какие звуки обозначает?
Самооценка собственной деятельности.
Хлопните в ладоши те, кто работал на уроке.
Хлопните в ладоши те, кому понравилось работать на уроке.
Молодцы, похлопайте сами себе
X. Домашнее задание. 
Выразительное чтение и пересказ текста стр.112.(слайд)
Урок окончен. Спасибо за работу!

 
Категория: Начальная школа | Добавил: СкворцоваСА (07.10.2015)
Просмотров: 3342 | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
Поиск по новостям
Здравоохранение
Премия Губернатора
Вход в Школьный портал с помощью ЕСИА
Анкетирование
Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования (НОКОД)

Друзья сайта
Гимназия № 9 © 2007-2024
141075, г. Королёв, "Костино", Кооперативный пр-д, дом 1
+7 (495) 519-58-57
+7 (495) 519-46-24
krlv_g9@mosreg.ru