6+
 
Герб города Автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 г. Королёва Герб школы
 
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск с Яндексом
например:
Расписание звонков
Категории каталога
Начальная школа [58]
Работы учителей начальной школы
Иностранный язык [25]
Работы учителей иностранного языка
Общешкольные мероприятия [7]
Общешкольные мероприятия
Математика [10]
Химия [3]
История [0]
Обществознание [2]
Физика [3]
Русский язык и литература [20]
Биология [0]
География [6]
Изобразительное искусство [8]
Черчение [1]
Физкультура [5]
Экономика [1]
Технология [4]
Наш опрос
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Может ли решать простые задачи на сложение и вычитание?
Всего ответов: 258
Начало » Статьи » Методическая копилка » Иностранный язык

План урока в 5 классе гимназии №9

План урока в 5 классе гимназии №9

Предмет: английский язык

Учитель: Меркушева Татьяна Робертовна

Программа: Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английский язык для IV-V классов школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей, авторы — М.: Просвещение, 2007.

Тема: Town Life. London.

Тема урока – Лондон – история и современность (LondonNow and Then). Урок-обобщение изученного материала.

Цель урока: развитие навыков говорения, аудирования, чтения и письма по теме ‘London’ в разделе «Городская среда проживания, столица страны изучаемого языка», обучение лексике и грамматике.

Грамматика: Present Perfect Tense;

употребление артикля с именами собственными;

предлоги места и времени.

Задачи:

  1. Обучающая – обучение навыкам говорения и чтения по теме «Город», обучение ведению диалога-расспроса, формирование лексических навыков (части города, достопримечательности, глаголы нахождения), обучение аудированию (понимание услышанного);

  2. Практическая – формирование речевой компетенции — совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

  3. Воспитательная развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерыв­ному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, исполь­зованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; формирование качеств гражданина и патриота, развитие умения работать в группе, в паре, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру;

  4. Развивающая – развитие социокультурной компетенции — увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, а именно истории и достопримечательностях столицы Великобритании Лондона, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка; развитие памяти и речевых навыков по теме, развитие речемыслительной деятельности, расширение кругозора обучающихся.

Сопутствующие задачи:

  1. Формирование языковой компетенции — систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с выбранной темой («Жизнь в городе», «Лондон»): увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

  2. Развитие компенсаторной компетенции - дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

  3. Формирование произносительных и орфографических навыков;

  4. Отработка употребления конструкций в Present Perfect Tense;

  5. Развитие навыков употребления артикля с именами собственными;

  6. Развитие умения понимать речь на слух;

  7. Развитие умения понимать письменную речь и осуществлять перевод на русский язык.

Оснащение урока: видеомагнитофон, компьютер, доска, фотографии Лондона, бланки с заданьями.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, сообщает им о цели урока, отмечает присутствующих.

Hello, boys and girls!

I’m glad to see you!

Sit down, please!

Today we are going to have a trip to London. I know that you have never been to London but today I want you to fell as if you are there. We’ll speak about the history of this great city as well as about London nowadays. So the topic of our lesson is "LONDON – THEN AND NOW”.
  1. Фонетическая зарядка. Зарядку проводит один из учащихся. Целью фонетической зарядки является разминка артикуляционного аппарата.

Let’s start with the phonetical exercise. Who wants to be the leader of the phonetical exercise today? Please, come up to the blackboard! (Three little monkeys).

  1. Речевая разминка.

Вводная речь учителя.

Вопросно-ответная работа.

Повторение страноведческого материала (история и достопримечательности Лондона).

While discussing our topic, we have read a lot of texts about history of London, haven’t we? Let’s look through some pages of history of London once again.

You have already learned some facts from London’s history, so please, answer my questions.

When was London founded?

What was the name of the town?

Did they build it near the river?

What is the name of this river?

What was the population of Londinium by the year 400?

Was Londinium a small town or a big city in Roman times?

When did the Romans leave Britain?

Describe the old London Bridge?

When did England become a great country?

Where did William the Conqueror come from?

Where did William the Conqueror live when he was King?

What is the White Tower?

How many people lived in London by the beginning of the 17th century?

Where and when did the Great Fire of London start?

What is life like in London today?

What is the City?

What places of interest are there in the City?

Thank you very much for your answers!

  1. Обучение навыкам ведения диалога-расспроса.

Учащиеся представляют заранее подготовленные диалоги:

  1. Лондон времен римлян (1-4 вв. н.э.);

  2. Великий пожар в Лондоне 1666 года;

  3. Экскурсия по современному Лондону;

  4. Монолог "The Fire of London”.

  1. Контроль знаний употребления артикля с именами собственными. Задание – вставить артикль. Имена собственные написаны на доске.

  2. Развитие социокультурной компетенции. Определение достопримечательностей Лондона по фотографиям.

  3. Физкультминутка.

  4. Развитие лексических навыков (письменная форма работы).

Задание – вставить пропущенные в тексте слова (работа с печатным раздаточным материалом).

London is the capital _____ England.

Many people work ___ the City.

The Romans built the town ____ the River Thames.

___ Roman times Londinium was a small town.

Until 1749 there was only one bridge ______ the River Thames.

There were shops and houses ___ the bridge.

The Romans built a lot of roads _______ Londinuium ___ other parts of Britain.

I have never been ____ London.

____ Saturday, 2nd September 1666 there was the Fire of London.

People built a new city ______ the Great Fire.

The fire burnt _____ 4 days and destroyed 80 % of the city.

  1. Просмотр видео «Лондонский Тауэр».

Задание – после просмотра видео ответить на вопросы учителя.

  1. Развитие навыков чтения и перевода. Чтение и перевод отрывка из текста "The Places to Visit”, посвященного Лондонскому Тауэру.

  2. Музыкальное завершение урока. Пение песенки "Londons Burning”.

  3. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся, запись домашнего задания.



Категория: Иностранный язык | Добавил: МеркушеваТР (24.11.2009)
Просмотров: 6679 | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
Поиск по новостям
Здравоохранение
Премия Губернатора
Вход в Школьный портал с помощью ЕСИА
Анкетирование
Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования (НОКОД)

Друзья сайта
Гимназия № 9 © 2007-2022
141075, г. Королёв, "Костино", Кооперативный пр-д, дом 1
+7 (495) 519-58-57
+7 (495) 519-46-24
gym9korolev@yandex.ru