Домашние задания [81]
Стандарт оформления школы [10]
Безопасность [0]
ВОШ [5]
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Может ли ребенок собрать пазлы?
Начало » Статьи » Патриотическое воспитание

Международный конкурс работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности»
На основании письма Министерства образования Московской области № 1148-06о/07 от 12.02.2010  в соответствии с письмом Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации информируем о проведении ежегодного Международного конкурса работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». Цели данного конкурса: формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида, стимулирование и активизация поисковой, научно-исследовательской и творческой деятельности школьников и студентов, повышение квалификации педагогов. Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 951-67-97, 951-58-76, а также на портале www.holofond.ru.

к письму Министерства образования

от 12.02.2010 № 1148-06о/07

В настоящее время Центр и Фонд "Холокост" проводит

IХ Международный конкурс работ

школьников, студентов и преподавателей

"Память о  Холокосте – путь к толерантности"

о IХ Международном конкурсе работ

школьников, студентов и преподавателей

"Память о Холокосте – путь к толерантности"

Цели конкурса:

- усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире;

- формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества;

- привлечение педагогов, студентов и школьников к изучению и преподаванию истории Холокоста; выявление и анализ современных методик преподавания темы;

- расширение контактов и обмена опытом российских учащихся и педагогов со своими зарубежными сверстниками и коллегами.

Задачи конкурса:

- формирование толерантного сознания,исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцидов; воспитание у учащихся понимания опасности ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма; формирование у учащихся и педагогов интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн; стимулирование и активизация поисковой, научно-исследовательской и творческой деятельности школьников и студентов по теме; создание и апробация новых методик и технологий преподавания; повышение квалификации педагогов.

Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть граждане России, СНГ, других государств:

1. школьники (8 – 11 класс) и учащиеся средних специальных учебных заведений;

2. студенты колледжей и вузов;

3. преподаватели высшей и средней школы; аспиранты.

Тематика конкурсных работ

На конкурс принимаются:

1. Исследовательские работы (общего характера и тематические).

1. Творческие работы (эссе, рассказы, стихи, рисунки, документальные фильмы, сайты).

2. Поисковые работы (интервью; исследования по истории семьи, основанные на документах личных архивов, свидетельств и т. д.).

3. Методические разработки.

Преподаватели представляют методические разработки по теме Холокоста: планы и тексты уроков; программы факультативов; проекты; сценарии внеклассных мероприятий; учебные пособия; тексты для разделов учебных и методических пособий.

В качестве конкурсных работ могут выступать также компьютерные программы, мультимедийные проекты и Web-сайты.

Лучшие работы отмечаются специальными дипломами трех степеней. Работы победителей рекомендуются к публикации. Победители конкурса получают ценные подарки.

Участники и победители конкурса приглашаются на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе - за рубежом.

Сроки и порядок представления конкурсных работ

Срок подачи – с 1 мая по 15 ноября 2010 г. (при подаче работ до 1 июня возможна их доработка по замечаниям рецензентов)

Подведение итогов – декабрь 2010 г.

Награждение лауреатов конкурса – Москва, январь 2011 г.

Конкурсные работы следует направлять по электронной почте или заказной бандеролью по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, 52/45, Центр "Холокост".

E-mail: konkurs@holofond.ru

Справки:

Тел.: (495) 951-67-97 (образовательный отдел), 953-33-62, с 12.00 до 20.00;

Тел/факс (495)951-58-76

E-mail:edu@holofond.ru

Сайт: www.holocf.ru

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА