6+
 
Герб города Автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 г. Королёва Герб школы
 
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск с Яндексом
например:
Расписание звонков
Категории каталога
Начальная школа [58]
Работы учителей начальной школы
Иностранный язык [25]
Работы учителей иностранного языка
Общешкольные мероприятия [7]
Общешкольные мероприятия
Математика [10]
Химия [3]
История [0]
Обществознание [2]
Физика [3]
Русский язык и литература [20]
Биология [0]
География [6]
Изобразительное искусство [8]
Черчение [1]
Физкультура [5]
Экономика [1]
Технология [4]
Наш опрос
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Знает ли ребенок названия домашних животных?
Всего ответов: 333
Начало » Статьи » Методическая копилка » Начальная школа

«Маленькие и большие секреты страны Литературии» УМК «Перспектива» 2класс

Урок 7из раздела «Весёлый хоровод».

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии».

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Цели урока:

Ø     обобщить представления учащихся о произведениях устного народного  творчества; отрабатывать технику чтения; прививать интерес к нему;

Ø     способствовать воспитанию культуры общения (учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллективе отстаивать свою точку зрения);

Ø     развивать память, внимание, речь, мыслительные операции и творческие способности;

Ø     развивать интерес к русской культуре;

Ø     способствовать воспитанию любви к своему народу.

Планируемые достижения учащихся:

Ø    знакомство с различными произведениями устного народного творчества;

Ø    умение выразительно читать произведения устного народного творчества;

Ø    формирование умения создавать текст на основе осмысления произведений устного народного творчества.

Средства обучения.

Персональный компьютер, медиапроектор, экран, обучающая программа по данной теме (презентация «Устное народное творчество»);

Л. Ф. Климанова. Литературное чтение. Учебник . 2 класс. – М: Просвещение, 2012. Т.Ю.Коти. Литературное чтение Творческая тетрадь. 2 класс. - М: Просвещение, 2012.

Ход урока

Этап урока

Содержание

Использование

слайдов

1) Организационный этап

Включение всех учащихся в работу. Постановка темы и цели урока.

1-3

2) Этап повторения. Подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Предотвращение забывания, расширение и уточнение приобретённых представлений.

4

3) Этап осмысления и обобщения.

Проверка умения применять знания и навыки в стандартной ситуации.

5-7

4) Этап закрепления знаний

Разъяснения, пояснения и обобщение фактического материала в процессе  чтения и творческой  работы.

8-10

5) Подведение итогов урока

Анализ достижения цели урока. Выставление оценок. Информация о домашнем задании.

11

 

Конспект

 

1. Орг. момент (установление личностного контакта).

2. Проверка домашнего задания.

1). Чтение произведения К.Чуковского «Путаница».

2). Чтение стихотворения Д. Хармса «Весёлый старичок».

     - Сравните произведения Д.Хармса и К.Чуковского: что у них общего и чем они  различаются?

3 .Постановка темы, целей урока. (Слайды 1-3)

    - Дети, сформулируйте тему нашего урока.

    - Поставьте цель урока.

 

-Сегодня мы с вами продолжим открывать секреты страны Литературии, проведём обобщающий урок, чтобы понять, что вы усвоили, что запомнили, что знаете, как умеете применять знания на практике. 

 

4. Работа над темой урока.

 

  - Давайте вспомним, что же такое устное народное творчество? –Откроем 

    1секрет страны Литературии.

    (Ответы детей, затем - слайд 4)

 

  - С какими жанрами устного народного творчества мы познакомились?     

    Молодцы!

    Открыли ещё 1 секрет нашего урока.

 - Теперь, проверьте себя.

Ребята проверяют себя. (Слайд 5)

 

Слайд 6

 - Закончите пословицу, поговорку. (Работа в парах)

 

 - Как бы вы сказали, что такое считалки? Для чего они нужны? ( Слайд 7)

   (чтение определения)

 

5. Физкультминутка.

 

6. Закрепление пройденного материала.

 

  - Какие народные песни пели наши предки? (Слайд 8)

    (коллективное выразительное чтение)

  - Вспомните, какие виды сказок мы знаем? ( Слайд 9)

 

  - Ребята, вы любите отгадывать загадки? Что такое загадка? ( Слайд 10)

  - Вот вы и открыли последний секрет нашего урока сегодня.

    (выразительное чтение загадок, отгадывание их)

7. Работа в «Творческой тетради» (раздел «Весёлый хоровод» с.44).

 

8. Итог урока

  - Какие цели мы ставили себе на уроке?

  - Удалось ли нам их достичь?

  - Что же такое «Устное народное творчество»?

Слайд 11

Устное народное творчество - хранилище народной мудрости.

 

  - Какие задания были самыми интересными?

  - Над чем нам надо ещё работать?

 

9. Д/з –Прочитайте задания рубрики «Маленькие и большие секреты страны

    Литературии» на с.108-109 учебника.

  - Определите, какие из заданий вы сможете выполнить ? Выполните их 

    самостоятельно.

 

Презентация к уроку

Категория: Начальная школа | Добавил: КравченкоАА (15.11.2015)
Просмотров: 8894 | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
Поиск по новостям
Здравоохранение
Премия Губернатора
Вход в Школьный портал с помощью ЕСИА
Анкетирование
Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования (НОКОД)

Друзья сайта
Гимназия № 9 © 2007-2022
141075, г. Королёв, "Костино", Кооперативный пр-д, дом 1
+7 (495) 519-58-57
+7 (495) 519-46-24
gym9korolev@yandex.ru