6+
 
Герб города Автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 г. Королёва Герб школы
 
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск с Яндексом
например:
Расписание звонков
Категории каталога
Начальная школа [58]
Работы учителей начальной школы
Иностранный язык [25]
Работы учителей иностранного языка
Общешкольные мероприятия [7]
Общешкольные мероприятия
Математика [10]
Химия [3]
История [0]
Обществознание [2]
Физика [3]
Русский язык и литература [20]
Биология [0]
География [6]
Изобразительное искусство [8]
Черчение [1]
Физкультура [5]
Экономика [1]
Технология [4]
Наш опрос
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Знает ли ребенок названия домашних животных?
Всего ответов: 333
Начало » Статьи » Методическая копилка » Иностранный язык

План урока в 11 классе гимназии №9 Предмет: английский язык

План урока

в 11 классе гимназии №9

Предмет: английский язык

Учитель: Тренцова И.В.



Программа: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 10-11 класс. — 5-е изд. — М.: Просвещение, 2003.



Темаурока: Cross-cultural experiences; describing customs

Цель урока: развитие навыков говорения, аудирования, чтения и письма по теме ‘TravellingAroundtheWorld’ в разделе «Социально-культурная сфера», обучение лексике и грамматике.

Грамматика: Expectations – (not) expected to, (not) supposed to, (not) customary to, (not) acceptable to.

Задачи:

  1. Обучающая – формирование лексических навыков (customs, feelings, scenery), подготовка к ЕГЭ, раздел аудирования (понимание услышанного, задания на сопоставление);

  2. Практическая – формирование речевой компетенции — совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

  3. Воспитательная – развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии; их социальная адаптация; формирование качеств гражданина и патриота, развитие умения работать в группе, в паре, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру;

  4. Развивающая – развитие социокультурной компетенции— увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка; развитие памяти и речевых навыков по теме, развитие речемыслительной деятельности, расширение кругозора обучающихся.

Сопутствующие задачи:

  1. Формирование языковой компетенции — систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с выбранной темой («Путешествия»): увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

  2. Развитие компенсаторной компетенции - дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

  3. Формирование произносительных и орфографических навыков;

  4. Тренировка конструкций Ithink…, Ifeel… ;

  5. Повторение грамматического материала (вопросительные конструкции, вопросительные слова), лексического материала (понимание на слух отдельных слов);

  6. Развитие умения понимать речь на слух;

  7. Развитие умения понимать письменную речь и осуществлять перевод на русский язык.

Оснащение урока: видеомагнитофон, компьютер, доска, бланки с заданьями.





Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, сообщает им о цели урока, отмечает присутствующих.

Today we’re having a video-lesson on the topic we’ve been discussing at the lessons for some time. It’s social and cultural sphere. Travelling and cross-cultural communication are important parts of the social life, aren’t they? So, todaywelltravelaroundtheworld.

  1. Фонетическая зарядка. Повторение хором за учителем скороговорок – тренировка звуков, не существующих в русском языке.

Let’s start the lesson with the phonetic exercise. Listen and repeat after me.

  1. Речевая разминка.

Вводнаяречьучителя:

Practically every person who spends an extended period of time in another country or culture experiences some degree of cultural shock. Today we’ll learn smth new about different cultures. We’ll watch the video. It’s a documentary sequence about culture shock which introduces different customs around the world.

Let’s define the concept of culture shock.

In the first place I want to know your opinion. What is culture shock? What does a person who experiences culture shock feel?

Thank you for your answers.

Now please look at the screen of the computer. There is a definition of culture shock. Let’s read it and translate.

  1. Развитиелексическихнавыков (письменная форма работы).

А) Задание – классифицировать слова, связанные с путешествием за границу, по группам. Лексикапредставленанаэкранекомпьютера.

Группы: customs, feelings, scenery.

Now let’s turn to the vocabulary. Here are the words and phrases we shall need. Your task is to sort the words into the proper categories.

What vocabulary words are associated with customs?, etc. You have a minute.

Answers:

Customs

Eating a huge meal at lunch – обильныйобед

Kissinginpublic – поцелуи в общественных местах

Shakinghands - рукопожатие



Feelings

Confused – смущенный, поставленный в тупик

Embarrassed – в замешательстве, смущенный

Uncomfortable – испытывающий неудобство, затруднение, стеснение



Scenery

Beautiful - красивый

Picturesque - живописный

Spectacular – эффектный, захватывающих, впечатляющий.



В)Работавпаре. Using words in context.

На экране компьютера предложены образцы предложений.

Задание – написать предложения по образцу, используя всю предложенную лексику.

Поочередно пары читают получившиеся предложения, пропуская новое слово, другая пара должна угадать пропущенное слово.

Please, look at the screen of the computer. There are sample sentences here. Work in pairs. Write your own sentences using the example and the vocabulary that was given earlier.

  1. Custom: I think ____________ might be a custom in ___________ (country).

  2. Feeling: I feel ____________when ______________.

  3. Scenery: ______________ (place) looks ________________ to me.



Now take turns reading your sentences aloud, but without the vocabulary word. The other pair tries to guess what word they were thinking of.

  1. Развитие языковой догадки. Устная работа, предшествующая просмотру видео.

Now we’ll watch the video - a documentary sequence about culture shock which introduces different customs around the world.

Let’s try to predict the causes of culture shock described in the sequence.

What can be a cause of culture shock? What can cause culture shock?

Thank you for your answers. Now please look at the screen of the computer. These are the causes of culture shock that will be described in the video.

clothing

food

transportation

dating customs

greetings

Did you guess?

  1. Просмотр видео. Работа с печатным раздаточным материалом (Matching).

Задание – после просмотра видео внести в таблицу недостающую информацию (имя/месторождения/местопребывания (жительстваилипоездки).

In the video we are going to watch reporters around the world asking people about cross-cultural experiences.

Chris Brooks hosts this documentary sequence.

1. The name of the first reporter is Fatima Nolan. The interviews take place in Rio de Janeiro. As you know it is a capital of Brazil. She interviews two people – Camilla and Monica.

2. Then we cross the South American continent and arrive in Lima, Peru. The second reporter Denise Arregui interviews Sally Hekobo and Andrew Levin.

3. Then we move to Tepoztlan, Mexico where the third reporter Hilary Garcia interviews Monie and Delfino Valdez.

Now please look at the sheets of paper you’ve been given. There are the names of people who will be interviewed. Your task is to fulfill the table.

Ok, let’s watch. Просмотрвидео.

So, are you ready to fulfill the task? Please, do it, you have 2 minutes.

Let’s check answers around the class.





Name

Place of birth

Place of living/visiting

Camilla

Stockholm, Sweden

Brazil

Monica

Brazil

Japan

Sally

The Philippines

Peru

Andrew

The USA

Peru

Monie

The USA

Mexico

Delfino

Mexico

The USA



Now let’s focus more closely on details in order to match the name of the country to its custom.



Country

Custom

Sweden

To shake hands as a greeting

Peru

Public display of affection (kissing in public)

Brazil

To kiss on both cheeks as a greeting

The Philippines

Not to display affection in public (not to kiss)

Mexico

A huge meal in the middle of the day

The USA

Teachers dress casually at school



  1. Развитие навыков говорения, обучение грамматическим навыкам.

Now we are having a communicative activity. Let’s extend the topic by talking about different customs in a country you know about. While speaking use phrases that express expectations (надоске). Let’s translate them.

(not) expected to – ожидают, что…,

(not) supposed to – подразумевают, что…,

(not) customary to – привычно, что…,

(not) acceptable to – приемлемо, что...

  • Have you ever been to any foreign country?

  • Did you notice any cultural differences between Russian people and foreigners?

  • What is typical and customary for Russians?

  • Which customs do you think would be most difficult for a foreign traveler to guess?

  • Which customs do you think would be most difficult for a foreign traveler to adapt to?

  • Explain, please, what you think the local’s reaction would be if someone didn’t follow the custom.

  1. Развитие лексических навыков.

Thank you very much for your answers. And now let’s return to the beginning. Do you remember what we have started with? It was Chris Brooks who explained the concept of culture shock and we have read the definition. Let’s see whether you were attentive or not.

You have an extract from the video on the sheets of paper you’ve been given. This is the speech of Chris Brooks. Your task is to fill in as many blanks as you can.

Hi! I’m Chris Brooks. Welcome to Travel World. Have you ever travelled to a country with a completely different culture? If you have, you probably know what “culture shock” is. It’s a feeling of confusion you get from suddenly being in a new environment. The traditions and customs may seem strange. Expectations are different. You don’t know exactly what you’re supposed to do. You may even be a little bitafraid of making a mistake. In time, you get used to everything. But when you get home, you often have some interesting and perhaps humorous stories to tell about your cross-cultural experiences.



And now let’s check your answers.

  1. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

Thank you very much for your work today. I hope that you will use the information about different countries you’ve got today in your future life!

Our lesson is over!

Good-bye, boys and girls!

See you on Wednesday!



Категория: Иностранный язык | Добавил: ТренцоваИВ (14.03.2009)
Просмотров: 3735 | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
Поиск по новостям
Здравоохранение
Премия Губернатора
Вход в Школьный портал с помощью ЕСИА
Анкетирование
Независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере образования (НОКОД)

Друзья сайта
Гимназия № 9 © 2007-2022
141075, г. Королёв, "Костино", Кооперативный пр-д, дом 1
+7 (495) 519-58-57
+7 (495) 519-46-24
gym9korolev@yandex.ru