Для Вас - родители [2]
Начало » Статьи » Психологическая служба » Для Вас - учащиеся

КАК УЛУЧШИТЬ ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ

УПРАЖНЕНИЕ 1.

Прочитай внимательно не менее двадцати слов про себя. Закрой глаза и сделай паузу примерно в двадцать секунд, снова прочитай слова. Затем запиши их по памяти, заменяя гласные буквы вертикальной чертой. Через один день восстанови слова, сверь восстановленные слова со словарем. Отметь количество ошибок.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Выполняется аналогично предыдущему, но слова надо прочитать медленно вслух. Результат сравни с предыдущим упражнением. Если в данном случае показатели окажутся лучше, то подумай над тем, что может быть, имеет смысл при подготовке и к урокам, и к экзаменам материал, представляющий для тебя некоторую сложность, прочитывать не только про себя, но и в слух.

УПРАЖНЕНИЕ 3.

Возьми любой текст (не более одной страницы). Прочитай его внимательно. Во время чтения считай предложения, запиши, сколько их. Проверь по тексту, точно ли ты подсчитал.

УПРАЖНЕНИЕ 4.

Это задание также выполняется на небольшом тексте. Прочитай внимательно текст. Во время чтения считай прилагательные и существительные (наречия и глаголы и т.п.). проверь себя, предварительно записав свой результат.

УПРАЖНЕНИЕ 5.

Что делать, когда необходимо выучить материал, который понадобится через месяц, через год? Ты можешь воспользоваться старым, как мир, способом – зубрежкой.
Какова же процедура «зазубривания»?
Повтори про себя (или в слух) то, что нужно запомнить.
Повтори через одну секунду, через две секунды, через четыре.
Повтори выждав десять минут (для запечатления).
Для перевода материала в долговременную память повтори его через два – три часа.
Повтори то, что удалось запомнить, через два дня, через пять дней (для закрепления в долговременной памяти).

Уверяю тебя, что этот материал ты сможешь когда-нибудь рассказать и своим детям, не заглядывая в их учебники

Материал подготовлен педагогом-психологм Стародумовой Г.В.

Категория: Для Вас - учащиеся | Добавил: school9korolev (13.03.2008)