Приём в 10 класс [4]
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Умеет ли посчитать до 10 и обратно?
Начало » 2021 » Июнь » 3 » Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству
Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству
Кейс — это строящееся на реальных фактах описание проблемной ситуации, которая требует решения. Ситуация может быть из сферы бизнеса или юриспруденции, медицины или строительства. Объединяет их то, что в каждом случае есть пакет (кейс) заданий, не имеющих точного решения, и требуется в сложившихся условиях предложить определенный вариант действий.

Обычно происхождение термина одни связывают с английским словом case (портфель, небольшой чемодан), другие – с латинским casus (нестандартная, трудноразрешимая ситуация). И те, и другие, как вы видите, в чем-то правы.

Любые бизнес-структуры ежедневно сталкиваются с задачами, не имеющими определенного решения и требующими управленческих решений со стороны менеджмента компании. Каждый такой кейс требует комплексного анализа ситуации, выработки гипотез, предложения эффективных мер по решению поставленной задачи, а также построения финансовой модели решения.

Пример бизнес-кейса может быть таким: компании необходимо разработать стратегию продвижения нового продукта на рынок шоколадных изделий. Для этого необходимо проанализировать отрасль, конкурентов, провести анализ целевой аудитории, доработать продукт, чтобы он удовлетворял потребностям потребителей и обладал конкурентными свойствами, продумать маркетинговую кампанию, составить план работы и оценить риски и финансовые показатели проекта.

Решить кейс – это значит исследовать предложенную ситуацию (кейс), собрать и проанализировать информацию, предложить возможные варианты действий и выбрать из них наиболее предпочтительный вариант.

Предлагать определенное решение в проблемных ситуациях, не имеющих одного «правильного» решения – это ежедневная практика юриста, врача, менеджера, политика, военноначальника… Поэтому важно учиться этому, а не только изучать теорию.

За 14 дней участники региональных кейс-чемпионатов решат реальную бизнес-задачу или подготовят презентацию своего бизнес-проекта. Лидеры региональных кейс-чемпионатов в ноябре 2021 года приедут в Москву (или Московскую область), чтобы принять участие в финале и суперфинале.

Участников на всех этапах ждут обучающие тренинги, мастер-классы и поддержка менторов. Оценивать решение кейсов будут действующие бизнесмены, госслужащие, профессоры и преподаватели ведущих вузов.

Кто может принять участие?

Школьники 9-11 классов образовательных организаций общего образования;
Студенты образовательных организаций среднего профессионального образования (по состоянию на 1 сентября 2021 года).

Как стать участником?

Собрать команду из 3-4 человек;
С 18 мая по 15 сентября 2021 года:
- пройти регистрацию на сайте чемпионата;
- загрузить видеовизитку команды и отправить ссылку организаторам.
Команды, чьи видео визитки получат высокие оценки жюри, будут приглашены к участию в октябре 2021 года в региональных кейс-чемпионатах, которые пройдут в более чем 20 городах России.

Генеральные партнеры Кейс-чемпионата:

Министерство экономического развития Российской Федерации
Международная консалтинговая компания McKinsey&Company
Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Категория: Конкурсы и олимпиады | Просмотров: 140 | Добавил: school9korolev | Рейтинг: 0.0

«  Июнь 2021  »

Гимназия № 9 © 2007-2022