Приём в 10 класс [5]
Театральная жизнь школы [5]
Умные каникулы [22]
Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Умеет ли ребенок пользоваться ножницами и клеем?
Начало » 2022 » Февраль » 9 » Осторожно - мошенники
Осторожно - мошенники

Мошенники продолжают придумывать новые схемы обмана. Рассказываем о самых популярных сценариях и полезных сервисах, которые помогут защитить ваши деньги и персональные данные.

Какие фразы должны вас насторожить

Новые схемы мошенничества
«Я из следственного комитета…»

Голос в трубке рассказывает, будто в банк пришел человек с доверенностью от вашего имени. Он уточняет, оформляли ли вы документ. Вы, конечно, отвечаете «нет». Тогда «сотрудник» просит продиктовать ваши персональные данные, чтобы проверить информацию.

Да, он не выведывает код из СМС и не просит цифры с оборота карты. Но это лишь часть большого сценария — у мошенников много схем, как использовать ваши персональные данные и выманить деньги.

! Помните, что все вопросы следователи задают в зданиях следственного комитета, а не по телефону.

«Давайте привяжем QR-код к Госуслугам»
Мошенники предлагают привязать цифровой сертификат о вакцинации к аккаунту на Госуслугах. Для этого нужно сообщить код из СМС, который якобы подтверждает, что профиль и QR-код принадлежат одному человеку.

На самом деле, он нужен, чтобы войти в ваш аккаунт на Госуслугах, где хранится информация о документах. Получив её, мошенники могут совершать операции от вашего имени или использовать персональные данные в других целях.

! Помните, что QR-код появляется в подтверждённой учётной записи автоматически, сотрудники Госуслуг никому не звонят.

«Купите билеты на концерт»

Мошенники рассылают в социальных сетях и по электронной почте поддельные объявления о продаже билетов на концерты или спектакли. Вы переходите по ссылке и заполняете на сайте форму: выглядит она стандартно, но только деньги уходят мошенникам.

Не переходите по ссылкам от неизвестных контактов, проверяйте адрес сайта, прежде чем вводить данные, пользуйтесь только известными официальными ресурсами для покупки билетов. Чтобы защитить себя от крупных потерь, можно установить лимит на траты по картам для онлайн-шопинга или завести отдельную карту для этих целей.

Популярные сценарии прошлого года

«Я из ФСБ, ваш менеджер — мошенник»
«Представитель ведомства» сообщает, что менеджера с доступом к вашим данным подозревают в мошенничестве. Иногда злоумышленники даже называют имя сотрудника банка, так как информацию о нём можно найти в свободном доступе. Чтобы помочь следствию и защитить деньги, вас просят перевести их на специальный счёт. Не нужно этого делать, помните, что самый безопасный счёт — ваш.

«Продиктуйте код из СМС»
Сотрудники банка или других ведомств никогда не запрашивают код из СМС. Обратите внимание на сообщение, которое приходит с кодом: «Не сообщайте код никому». Это лучшая рекомендация — иначе мошенники получат доступ к счетам.
«На вас оформили кредит»
После того, как вы сообщите, что никакого кредита не оформляли, вам предложат отменить заявку — нужно только продиктовать персональные данные. Если это сделать, мошенники смогут открыть настоящий кредит и воспользоваться деньгами.

«Загрузите приложение»
«Техподдержка» банка просит установить специальную программу, чтобы защитить ваши сбережения от мошенников. Программы тоже умеют красть деньги, не устанавливайте ничего по чужой инструкции.

Просмотров: 170 | Добавил: school9korolev | Рейтинг: 0.0

«  Февраль 2022  »