Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Любит ли Ваш ребенок рисовать и раскрашивать рисунки?
Начало » 2022 » Март » 12 » О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций обучающихся 9 классов на территории Московской области в 2022 году
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 (далее – Порядок), участники ГИА-9 могут подать апелляции о нарушении Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами (далее вместе – апелляции).

Не рассматриваются апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участниками экзаменов требований Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении Порядка подается участником ГИА-9 в письменном виде в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в письменном виде в образовательную организацию, в которой участник ГИА-9 был допущен к ГИА. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляция о нарушении Порядка рассматривается в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию Московской области.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию Московской области.

Результатом рассмотрения апелляции о нарушении Порядка может быть одно из решений:

• об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

В последнем случае результат экзамена аннулируется и участнику ГИА-9 предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием ГИА-9.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами участника ГИА-9 принимается одно из решений:

• об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • об удовлетворении апелляции и изменении баллов (при этом количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов).

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы соответствующая информация передается в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА-9.

РЦОИ вносит соответствующие изменения в протоколы результатов ГИА-9 и направляет их в ГЭК для утверждения. После утверждения ГЭК результаты передаются в муниципальные органы управления образованием для ознакомления апеллянтов с полученными ими результатами.

По желанию при рассмотрении апелляции могут присутствовать:

• участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность (законными представителями несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет являются родители, усыновители или попечители);
  • или уполномоченные апеллянтом или его родителями (законными представителями) лица на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности.

Комитет образования получает сведения о дате, месте и времени заседания конфликтной комиссии Московской области для информирования участников ГИА-9.

Участник ГИА-9 вправе письменно отозвать поданную апелляцию:

• о нарушении Порядка в день ее подачи;
  • о несогласии с выставленными баллами в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанной апелляции, но не позднее дня заседания конфликтной комиссии Московской области.

С вопросами о порядке подачи и рассмотрения апелляций можно обратиться по телефонам: 8 495 516 87 37

Категория: ГИА | Просмотров: 280 | Добавил: school9korolev | Рейтинг: 0.0

«  Март 2022  »