Ваше мнение: готов ли ребенок к школе? Умеет ли посчитать до 10 и обратно?
Начало » 2015 » Апрель » 16 » ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации»
В соответствии с письмом Министерства образования Московской области № 4830/07о от 10.04.2015  в целях проведения профориентационной работы информируем обучающихся и их родителей о Нахимовском военно-морском училище.

Нахимовское военно-морское училище создано в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 21 июня 1944 г. № 745 и приказом Народного Комиссара ВМФ СССР от 23 июня 1944 г. № 280 для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны.
Дата издания приказа Наркома ВМФ о формировании училища 23 июня установлена годовым праздником училища.

Училище названо в честь выдающегося отечественного флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова, героя Крымской войны 1853-1856 гг., погибшего при обороне Севастополя 12 июля 1855 г.

Седьмого ноября 1944 года за парты в отремонтированном здании на Петроградской набережной дом 2/4 сели первые 405 мальчишек в возрасте 8-13 лет. На груди у многих из них, сыновей полков и бывших юнг боевых кораблей флота были боевые ордена и медали, около половины воспитанников училища потеряли в годы войны одного из родителей, каждый пятый - всю семью.

За прошедшие десятилетия более 14000 выпускников получили путевку в жизнь. Большинство из них выбрало нелегкую флотскую службу, многие командовали кораблями и соединениями, да и сейчас практически на каждом боевом корабле Военно-Морского Флота России служат выпускники училища. Адмиральские погоны носят нахимовцы первого набора Р. Зубков, В. Наумов, А. Богатырев, их более молодые соученики В. Высоцкий, Н. Максимов, О. Бурцев, В. Захаров, А. Воложинский, М. Ильиных,  А. Шуванов и многие другие.

В последние годы Героями России стали выпускники училища подводники: контр-адмиралы А. Берзин, В. Хмыров, капитаны 1 ранга С. Справцев и А. Опарин и морской палубный летчик генерал-майор Т. Апакидзе.

С мая 1946 г. по май 2008 г. нахимовцы традиционно принимали участие в военных парадах в городах Москве и Санкт-Петербурге. Неизменная оценка их строевой подготовки – «отлично». В 2007 г. парадный полк училища за прохождение по Красной площади получил личную благодарность Президента России. Высокой была и оценка участникам парада в честь 300-летия Российского флота в Санкт-Петербурге.

Корабельная практика и морские походы являются обязательными элементами обучения в училище. В последние годы нахимовцы участвовали в морских походах с посещением Финляндии, Голландии, Дании, Англии, США, Франции, Греции, Италии и других стран. Многие участники дальних морских походов награждались отличительным знаком «За дальний поход», что в 15-16 лет является значимой наградой.

Верность своей великой Родине – России, ее Военно-Морскому Флоту – вот главные ориентиры воспитания будущих защитников Отечества.

Уже много лет подавляющее число выпускников выбирают для себя учебу в высших учебных заведениях страны. Это главный критерий оценки труда педагогического коллектива единственного в России Нахимовского военно-морского училища.

Срок обучения в училище 7 лет.

Конкурсные вступительные испытания осуществляются в срок с 1 по 15 июля, в ходе которых проводятся:
  • определение психологической готовности кандидатов к обучению;
  • определение физической подготовленности кандидатов;
  • вступительные испытания по общеобразовательным предметам (русскому языку, математике и иностранному языку).

Учредителем Нахимовского военно-морского училища является Российская Федерация.
Функции и полномочия учредителя в отношении училища осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.
Местонахождение училища: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 2/4
Сайт училища - http://www.nvmu.info/

Источник

Категория: Профориентация | Просмотров: 1005 | Добавил: school9korolev | Рейтинг: 0.0